Главная » Наш приход » Паломничества » Паломничество в Дмитров
5 июня прошло паломничество


в древний город

Дмитров.




В программе было посещение Кремля с Успенским собором, дома-музея Серафима Звездинского, Храма Казанской иконы Божией Матери, Спасо-Влахернского женского монастыря, Борисоглебского мужского монастыря, Николо-Пешношского мужского монастыря.



 

Первым местом посещения на пути был Спасо-Влахернский женский монастырь в поселке Деденево. История монастыря берет свое начало с деденевского имения дворян Головиных и принадлежащих их роду святынь, в числе которых была чудотворная икона Божией Матери «Влахернская». В 1922 году монастырь был закрыт, во время Великой Отечественной войны разрушен и до конца XX века оставался в руинах. С 90-х годов началось возрождение обители и 20 апреля 2001 года совершилось торжественное открытие Спасо-Влахернского женского монастыря, начался новый этап в истории.

 

После посещения Деденева весь оставшийся день паломники провели в городе Дмитров, известном как один из самых живописных городов Подмосковья. Знакомство начали с самого сердца города - знаменитого древнейшего Дмитровского Кремля. Его архитектурная доминанта, величественный Успенский собор, был возведен удельным князем Дмитровским Юрием Ивановичем приблизительно в 1507-1511 гг. на собственные денежные сбережения. Этот храм строили те же мастера, которые создавали Архангельский собор Московского кремля. Внутри сохранился иконостас XVII века с иконами XV-XIX веков и три сохранившиеся глиняные изразцовые иконы, подобных которым в России больше нет.

 

Далее паломники отправились в дом-музей священномученика Серафима Звездинского. Деревянный дом был построен в 1900 году в усадьбе Подлипичье для причта расположенной рядом Церкви Казанской Иконы Богоматери. В 1920-1922 годах в нем жил епископ Дмитровский Серафим (Звездинский). Здесь он устроил домовую церковь с иконостасом, небольшим алтарем с престолом, освященным во имя преподобного Серафима Саровского. Священномученик Серафим был замечательным богословом, строгим подвижником, молитвенником, пережил аресты, тюрьмы, был отправлен в ссылку и канонизирован в лике новомучеников Российских. К сожалению, на сегодняшний день нет возможности поклониться мощам святого, так как место его захоронения неизвестно, тем ценнее возможность приехать и посетить дом, в котором он жил. В 2014 году дом был передан музею-заповеднику «Дмитровский кремль». После капитальных реставрационных работ здесь была создана экспозиция «Все вы в сердце моём», посвящённая жизни и духовному наследию Серафима Звездинского.