Главная » Наш приход » Паломничества » Паломничество в Серпухов


16 мая  состоялось






паломничество


в Серпухов
















Первым местом посещения был удивительный Храм Покрова Пресвятой Богородицы христиан-старообрядцев старопоморского (беспоповцев-федосеевцев) направления – интереснейший памятник русской культуры с прекрасной коллекцией древних икон. Он был сооружен в 1908-1912 гг. в районе Серпухова – Заборье, при ткацкой фабрике Мараевых. Покровская церковь – интересный образец «русского стиля» начала XX в. в Серпухове и окрестностях. Характерной особенностью этого молитвенного здания можно назвать отсутствие алтарной апсиды, так как старообрядцы федосеевцы не служат литургии и не имеют священников.

 

Следующим паломники посетили Высоцкий мужской монастырь, построенный в XIV веке с целью укрепления границ Серпуховского княжества. Он считается одним из старейших на Руси, а также входит в число девяти обителей, основанных Сергием Радонежским. После победы в Куликовской битве в монастыре был воздвигнут первый белокаменный собор в честь Зачатия Пресвятой Богородицы, а также каменная церковь-трапезная. В монастыре паломники имели счастливую возможность поклониться особо важной святыне - чудотворному образу Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Покровском храме.

 

Далее паломники посетили Владычный Введенский женский монастырь – один из самых древних русских монастырей, почти ровесник Троице-Сергиевой Лавры, который был основан в XIV веке митрополитом Алексием, святителем Московским и чудотворцем всея Руси. По легенде, он услышал голос, исходящий от иконы Божьей Матери, который повелел ему основать святыню на живописном берегу речки Нары. Первым его настоятелем стал Преподобный Варлаам, келейник святителя Алексия. У паперти храма хранятся мощи Варлаама Серпуховского, что делает место особенным для паломников.

 

Кульминацией путешествия была прогулка по старому городу с посещением Троицкого собора и подъемом на Соборную гору, с которой паломники вдоволь смогли полюбоваться красотой этого древнего, и, к счастью, большей частью сохранившегося города.

Серпухов оставил неизгладимое впечатление очень уютного города, живущего размеренной, тихой жизнью, в который хочется вернуться не раз.